Descripción detallada Lote 87

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 891, Lote # 87

JUAN MELÉ
(Buenos Aires, Argentina, 1923 - Buenos Aires, Argentina, 2012 )

Invención 278, de la serie Negra
Firmado
Acrílico sobre cartón
Publicado en: SIRACUSANO, Gabriela. MELÉ. Fundación Mundo Nuevo, 2005. Pág. 144.
Asistió a la Escuela de Bellas Artes Manuel Belgrano, en la Escuela Nacional de Bellas Artes Prilidiano Pueyrredón, en la Asociación Arte Concreto-Invención y en la École du Louvre de París con una beca del gobierno francés. En 1950 regresó a Argentina donde fue docente, publicó varios artículos y continuó con su carrera artística.
Fue uno de los artistas argentinos que participó en la exposición "Artistas Latinoamericanos del siglo XX: selecciones de la exposición", en The Museum of Modern Art, MoMA en Nueva York, con grandes artistas como Armando Reverón, Rafael Pérez Barradas, Diego Rivera, Cándido Portinari, María Izquierdo, Wifredo Lam, Roberto Matta, Carmelo Arden Quin, Edgar Negret y Antonio Berni, por mencionar unos pocos.
En este sentido participó exposición colectiva de la colección Patricia Phelps de Cisneros en el Museo Nacional de Arte Reina Sofia que aborda un periodo del arte moderno latinoamericano.
Exhibió su obra en Cayman Gallery, Arch Gallery, Rachel Adler Gallery, The Americas Society en Nueva York, el Museo de Arte Moderno de Sevilla, Haus Für Konstruktiv Kunst en Suiza y en Abstract Art from Río de la Plata, en Buenos Aires.
Fuente consultada: sitio oficial de Museo de Arte Contemporáneo de Buenos Aires, MACBA www.macba.com.ar
46 x 65 cm

USD $5,620-$10,110
Estimado $100,000-180,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote